143400, г.Красногорск, Павшинский бульвар, д.9. Email: mokgb@mail.ru
Телефон единой справочно-информационной службы: 122; Справочная стационара: +7 (495) 563-83-14
Телефон горячей линии главного врача: +7(498) 602-0359 доб.: 18034

В рамках рубрики «Наши врачи» поговорили с заведующей отделением новорожденных, врачом-неонатологом Викторией Геннадьевной Якимовой о том, как на сегодняшний день устроена работа неонатологов в Красногорском родильном доме:

«Помимо 40 коек совместного пребывания матери и ребенка, с 15 июля 2022 года после капитального ремонта родильного дома отделение новорожденных расширилось на 10 коек патологии новорожденных и 3 койки детской реанимации. На сегодняшний день родильный дом оснащен всем комплексом необходимого оборудования. У нас есть всё для того, чтобы оказать своевременную и высококвалифицированную помощь новорожденному ребенку.

Каждому ребенку в роддоме проводятся определенные стандартные обследования. Обследования проводятся на основе клинических протоколов, которые вошли в стандарт оказания медицинской помощи с 2023 года. Это базовая помощь новорожденным детям, которая включает в себя: вакцинацию против гепатита В и туберкулеза- Бцж-М, с целью профилактики геморрагической болезни новорожденного вводится препарат Викасол (менадион бисульфит натрия). Детям также двукратно проводится кардио-тест для исключения критических пороков сердца, а на вторые сутки жизни неонатальный скрининг, с 1 января 2023 года – расширенный, на 36 заболеваний. В отделении также осуществляется аудиоскрининг с целью раннего выявления тугоухости.

Выписка на сегодняшний день ранняя благодаря тому, что неонатальный скрининг теперь проводится в сроки 24-48 часов, поэтому дети в родильном доме на сегодняшний день прибывают в основном двое суток, на третьи уже идет выписка.

Наш роддом направлен на доброжелательное отношение к ребенку, поддержку грудного вскармливания. В декабре в роддоме был запущен волонтерский проект помощи мамам в организации грудного вскармливания. Все направлено на то, чтобы поддержать материнство и детство».