143400, г.Красногорск, Павшинский бульвар, д.9. Email: mokgb@mail.ru
Телефон единой справочно-информационной службы: 122; Справочная стационара: +7 (495) 563-83-14
Телефон горячей линии главного врача: +7(498) 602-0359 доб.: 18034

Мы начинаем серию публикаций об онкоурологических заболеваниях. Первая из них – о наиболее распространенном из них, раке предстательной железы.

Какие симптомы у рака предстательной железы и что такое ПСА? Рассказывает заведующий урологическим отделением, врач уролог-онколог Сысоев Петр Александрович.

О статистике:

«Самым часто встречающимся онкоурологическим заболеванием является рак предстательной железы. В структуре всей онкологии и Российской, и мировой, рак предстательной железы занимает 3-4 место, в нашей стране – 4 место среди всех онкологических болезней.

Во всём мире отмечается рост заболеваемости раком предстательной железы, что обусловлено не только улучшением качества диагностики этого заболевания, но и появлением новых форм рака предстательной железы и просто увеличением случаев заболевания».

О симптомах и скрининге:

«Рак предстательной железы, как и многие другие раки, на начальных стадиях клинических проявлений не даёт, поэтому заподозрить это заболевание на основании каких-либо симптомов достаточно затруднительно.

Стандартным методом скрининга и диагностики рака предстательной железы, а также проверки рецидива после ее удаления является исследование крови, которое называется «простатический специфический антиген», сокращенно – ПСА. Повышение ПСА может указывать на наличие новообразования. Оно может быть доброкачественным и нет.

Чаще всего (в 75% случаев) у пациентов с повышенным уровнем ПСА рак предстательной железы не регистрируется, но, конечно же, у определенной части пациентов этот анализ позволяет выявить онкологию.

Характер новообразования (т.е. доброкачественная ли это опухоль или нет) помогает определить биопсия предстательной железы.

После проведения биопсии, в случае обнаружения рака предстательной железы, пациенту выполняются некоторые дообследования, включая магнитно-резонансную томографию, проводятся дополнительные исследования для более четкого определения рака, и в дальнейшем совместно с онкологами определяется тактика лечения этого заболевания».

Пройти анализ на ПСА можно в рамках диспансеризации. Определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови проводится в 45, 50, 55, 60, 64 года.

Запишитесь на диспансеризацию через портал Госуслуг (uslugi.mosreg.ru/zdrav), чат-бот «Денис» (http://t.me/eregistratura_mo_bot), по телефону 122 или в порядке живой очереди с 8:00 до 19:00.

Пройти диспансеризацию можно во всех поликлиниках Красногорской городской больницы.

При себе иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.