143400, г.Красногорск, Павшинский бульвар, д.9. Email: mokgb@mail.ru
Телефон единой справочно-информационной службы: 122; Справочная стационара: +7 (495) 563-83-14
Телефон горячей линии главного врача: +7(498) 602-0359 доб.: 18034

В Красногорскую больницу в тяжелом состоянии поступил 51-летний мужчина. Как выяснилось, пациент споткнулся и ударился затылком при падении. После падения у него появилась боль в шее, но за медицинской помощью мужчина сразу не обратился. Два дня спустя мужчина отметил появление слабости в руках, на третий день появилась слабость в ногах, затруднение при мочеиспускании.

Бригадой скорой медицинской помощи мужчина был доставлен в больницу по месту жительства, где ему была выполнена компьютерная томография шейного отдела позвоночника.

При КТ выявлен сцепленный подвывих С4 позвонка в левом межпозвонковом суставе, перелом тела и левого верхнего суставного отростка С5 позвонка, ушиб шейного отдела спинного мозга с выраженными неврологическими нарушениями.

Пациент уже не чувствовал ни рук, ни ног, потому что при падении был задет спинной мозг. Учитывая клиническую картину, а также результаты инструментальных методов обследования, пациенту было показано выполнение срочной операции.

После консультации нейрохирурга пациент был доставлен санавиацией в Красногорскую городскую больницу для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, где его немедленно подготовили к оперативному вмешательству.

Операцию, длившуюся 3,5 часа, провели заведующий нейрохирургическим отделением Красногорской городской больницы, врач-нейрохирург Николай Владимирович Карпов и врач-нейрохирург Глеб Станиславович Егоров.

Пациенту провели открытое вправление вывиха С4 позвонка. Затем – передний шейный спондилодез титановой пластиной и кейджем, то есть соединили соседние позвонки между собой пластиной и винтами из доступа на передней поверхности шеи. Операция прошла успешно и заняла 3,5 часа. Вывих был вправлен, ось и опороспособность позвоночника восстановлена.

На данный момент пациент чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение. В дальнейшем ему предстоит пройти реабилитацию, после которой сможет вернуться к полноценной жизни.