143400, г.Красногорск, Павшинский бульвар, д.9. Email: mokgb@mail.ru
Телефон единой справочно-информационной службы: 122; Справочная стационара: +7 (495) 563-83-14
Телефон горячей линии главного врача: +7(498) 602-0359 доб.: 18034

Что делать пациенту, которого только выписали из стационара? Отвечает заведующий отделением функциональной диагностики, врач-кардиолог Александр Николаевич Рогачев:

«Начнём по порядку. 

Шаг 1. Пациент выписывается из стационара по поводу острого сердечно-сосудистого события – инфаркта или инсульта. 

Большинство больных из Красногорска госпитализируются в отделения многопрофильного стационара по адресу: ул. Карбышева, 4, но бывают ситуации, когда пациент находится в другом месте, например, на даче, и тогда он попадает в близлежащий сосудистый центр, а оттуда впоследствии уже к нашим врачам (неврологам, кардиологам) на амбулаторное наблюдение и лечение.

Шаг 2. Пациента приглашают на амбулаторное наблюдение.

Наша задача – связаться в течение первых суток с пациентом, которого выписывают в конкретный день, и пригласить его на ближайший приём в поликлинику или амбулаторию. Если пациент сообщает, что не может самостоятельно явиться на приём, к нему на дом направляется врач-терапевт.

Шаг 3. В течение недели после выписки пациент должен быть осмотрен врачом-специалистом: неврологом при инсульте и кардиологом при инфаркте для дальнейшего 24-х месячного (или 2-х летнего) диспансерного наблюдения и коррекции лекарственной терапии.

Если в данный момент кардиолога или невролога нет на месте, например, в амбулатории, то осмотр проводится врачом-терапевтом. В случае, если пациент тяжелый, у него нет возможности добраться к врачу самому, то терапевт приходит к нему на осмотр на дом.

Далее пациенту проводятся все необходимые обследования и выдается лекарственное обеспечение по 611-615 льготе (список лекарственных препаратов указан в приказе 936н).

Обследования пациент проходит в течение всего диспансерного наблюдения для оценки динамики ЭКГ и достижения целевых показателей здоровья. В основном это ЭКГ, биохимический анализ крови (липидограмма) и ЭХО-КГ – не менее 1 раза в 3 месяца».